소방 내진법에 의한 관통부 및 슬리브 시공에 대해서 > 실무문답

본문 바로가기

상단메뉴

  • 초기화면
  • 쪽지보내기
  • 협회일정
  • 신청서
  • 사이트맵
  • 단위환산
  • 페이스북
  • 서명운동
  • 설문조사
  • 모바일버전
  • 로그인
  • 회원가입
  • 회비납부

홈 > 정보마당 > 실무문답

실무문답
실무문답

소방 내진법에 의한 관통부 및 슬리브 시공에 대해서

페이지 정보

작성자 juni** 작성일22-04-06 21:13 조회570회 댓글1건

본문

안녕하십니까 현장에서 소방대리인으로 활동하고 있으면서 궁금한 사항이 있어 글을 올림니다 본인의 건설현장이 지하5층, 지상 35층 건축물이면서, 완공시에는 아파트 3동, 오피스텔1동이 되는 건물을 짖고 있는 상황에서, 소방시공중에 각 동 기준층 관통부 및 슬리브 시공은, 내진법에 의거 적법하게 시공을 하는 것으로 알고 있습니다. 예를들어 슬리브의 크기는  "배관의 호칭구경이 25㎜ 내지 100㎜ 미만인 경우 배관의 호칭구경 보다 50㎜ 이상, 배관의 호칭구경이 100㎜ 이상인 경우에는 배관의 호칭구경보다 100㎜ 이상 커야 한다".라는 규정이 있습니다 이러한 상황에서 바닥에서 30cm이내 천정에서 60cm 이내에 유동식 그루브시공(지진분리이음)을 해도 스리브의 호칭구경을 위의 조건에 맞 추어야 합니까??   

댓글목록

이영수님의 댓글

이영수 작성일

아닙니다.
소방시설의 내진설계 기준 제6조(배관) 제3항의 본문에서는 이격거리를 제1호의 내용과 같이 확보하거나 단서에서 지진분리이음을 설치하는 것 중 하나를 선택할 수 있도록 하고 있으니 해당 내용을 확인하시기 바랍니다.

배너광고

  • 신우밸브
  • 배너
  • 꽃집
  • enpi
  • 배너모집
  • (주)나이스앤테크
광고모집안내

소방안전을 위한 제도개선과 기술발전에 공헌하고 기술인의 사회적 지위향상을 추구합니다.

법인명(단체명) : 사단법인 한국소방기술인협회 대표자 : 김기항 사업자등록번호 : 215-82-12521
주소 : 세종특별자치시 갈매로 353, 5023호(어진동, 세종에비뉴힐) Tel : 02-402-7119 Fax : 02-6008-3565
※ 소방면허/경력관리 문의: 한국소방시설협회 02-520-6010~1
Copyright © 2005. Korea Fire Protection engineers Association. All Rights Reserved

모바일홈페이지가기